您现在的位置: 澧县政府门户网站 >> 政民互动 >> 县长信箱
  县长信箱·[本栏]
姓 名:   李倩

提交日期:

  2017/8/28 11:45:49
标 题:   关于个体社保享受失地补贴的政策
内 容:

  我的母亲在2010年前购买了百分之百的个体养老保险,这几年也都是按照百分百的比例来购买的,这两年政府出台了关于失地农民的补贴,刚好我母亲于去年底办理了失地农民证,也从未享受过任何的优惠政策,所以请问关于个体的社保户又是失地农民的具体有哪些优惠政策?

回 复:

  

网友:
    该事可以凭参保人的《失地农民资格证》、身份证、户口本以及按个体户参保的缴费凭证到行政中心五号楼一楼大厅17号窗口办理被征地农民养老保险,将个体户的参保缴费转入被征地农民养老保险,按政策享受失地农民的财政补贴,但是具体补贴标准根据文件要求需要以《失地农民资格证》的发放时间和发放时的年龄确定补贴,所以请凭证移步到大厅窗口具体办理。联系咨询电话:3135362。
                                                                                                                                    澧县人社局
                                                                                                                                    2017.8.29
                                                                                                                                   澧县县长热线
回复日期:   2017/8/30 9:28:48