您现在的位置: 澧县政府门户网站 >> 政民互动 >> 县长信箱
  县长信箱·[本栏]
姓 名:   段琴爱

提交日期:

  2017/8/31 17:03:28
标 题:   水利工程影响老百姓出行
内 容:

  我是农民家的儿女,前些天回家发现家门口一条沟渠堤被阻挡的不能行走,严重影响家人的出行。家住澧县宜万乡金马居委会五组,有一条洈水沟渠从七组至台北村(原村委名称),因前些天干旱,需从洈水水库放水救灾,也不知是哪个单位组织清理河里的淤泥,虽是一项利民的事,把河里的淤泥清理干净,水顺利的流淌着,救了灾民;但河里的淤泥直接清在了河堤上,没有将淤泥运走,严重阻挡农民的出行,杂草重生、寸步难行,本来村里的路面就不好走,组织此项事情的干部难道就没考虑到农民的出行问题吗?一条看上去较体面的路,却招到如此横祸。心疼!外地回来,不知从哪去了解此事,只能提交县长信箱了。

回 复:

  

网友:
   经与段琴爱联系后回复:因段琴爱从外回到家里时,正值严重干旱从湖北省松滋市大岩嘴水水库放水抗旱救灾时期。在金马居委会组织清除沟渠时,有些淤泥不能堆放在有农作物的田地里,就与段琴爱的父亲段友忠协商并同意后,将部分淤泥暂时堆放自家门前河堤上,并给其父亲付给工资100元自行做好河堤上面淤泥清理事宜。因此,居委会将进一步做好善后淤泥清理工作,确保道路畅通。
                                                                                                    盐井镇政府
                                                                                                    2017.9.8
                                                                                                   澧县县长热线
回复日期:   2017/9/11 8:22:32