您现在的位置: 澧县政府门户网站 >> 政民互动 >> 县长信箱
  县长信箱·[本栏]
姓 名:   陈林中

提交日期:

  2017/9/5 12:29:15
标 题:   退休人员在外省就医可以直接刷医保卡报销吗
内 容:

  我是如东乡的一位退休教师,户口于今年转到了武汉,现居住在女儿家八年了,我在网上看到湖北省在外地的退休老人可以直接刷医保卡报销。请问,我省我县有这个政策吗

回 复:

  

网友:

      群众网上诉求处理单(编号:247)已收悉,2017年9月11日下午4点,我中心已和陈先生本人联系,了解详细情况后,已对当事人做出了回复,相关回复如下:我县职工医保已于今年8月全面开通全国跨省异地联网结算直接兑付业务,退休人员有外省就医的,可以直接用社会保障卡报销,相关业务流程可以关注我中心微信公众号lxybzx。

                                                                                澧县城镇职工医疗保险管理服务中心

                                                                                      二〇一七年九月十二日

                                                                                       澧县县长热线

回复日期:   2017/9/21 17:05:47