您现在的位置: 澧县政府门户网站 >> 政民互动 >> 县长信箱
  县长信箱·[本栏]
姓 名:   谭云

提交日期:

  2018年7月30日
标 题:   退役士兵军龄如何认定社保缴费年限
内 容:

  我是2011年12月1日的退伍士兵,户籍在常德市澧县,于2015年8月份开始在常德市鼎城区缴纳养老保险至今,现在想认定退役士兵军龄认定社保缴费年限。通过查询最新版退役士兵安置条例第四十六条、第四十七条,以及同一批次退役战友均了解到,退役士兵军龄可以认定社保缴费年限。且同一批次退役战友已办理了认定。通过咨询常德市市长信箱,给出的回复是:“携带本人身份证、应征入伍证、退伍证到户籍所在地人社局养老保险科认定社保缴费年限。”现在我想知道具体怎么认定,是到澧县人社局养老保险科还是到办证大厅,怎么走程序才能办理,希望给予解答。

回 复:

网友:

     因为你现在参保续保的处所在鼎城区,按照属地管理的原则,你的认定年限的诉求,应该在鼎城社保管理机构进行。

                                                                                            澧县县长热线

                                                                                            2018.7.30