您现在的位置: 澧县政府门户网站 >> 政民互动 >> 县长信箱
  县长信箱·[本栏]
姓 名:   皮梦芸

提交日期:

  2019年4月13日
标 题:   2018年澧县特岗教师社保问题
内 容:

  尊敬的领导: 您好!我是澧县的一名特岗教师,于2018年9月上岗,8月底参加了县教育部门组织的培训工作,培训结束后,与同年所有参加特岗考试的教师一起签订了合同,同一批次100多人,合同上第六条第二项,明确说明乙方应当享有的工资福利和各种待遇,乙方在岗期间,享受本合同规定的工资,保险和其他待遇…… 在2018年底上调教师基本工资中特岗教师被排除在政策之外。截止2018年年底,我们已工作四个月,单位并没有给2018届100多名特岗老师缴纳社保。2019年3月,教育局回复我们是由于机关社保2018年新政策,特岗教师三年后才有编制,所以只能交企业社保,而且只缴纳了2019年1月至3月份的社保。既然是新政策,为什么其他县区缴纳的是机关社保?为什么我们去年四个月的社保不按照合同给我们缴纳? 我们相信政府会给我们一个满意的答复,我们相信政府不会把我们上岗时签的合同变为一张空头支票。 此致 敬礼

回 复:
网友:
       经查,2018年9月我县新招聘143名特岗教师。当教育部门例行在县人社局机关社保处办理社保缴费手续时被告知,从2018年下半年起,县机关社保缴费的人员范围,调整为机关事业单位编制管理规定确定的编制内工作人员,而编制外人员应依法参加企业职工基本养老保险。而由于处在服务期内的特岗教师是没有编制的,因此机关社保处不能接受2018年招聘的143名特岗教师社保缴费。
    目前县教育局已为这些特岗教师在县人社局社保处,从2019年1月起办理了居民社保手续;而自2018年9月至2018年12月的养老保险费及至今的职业年金仍记在教育局财务帐上。待正式编制批复下达后将按规定补办机关社保手续。
                                                                                               澧县县长热线
                                                                                                2019.5.5