澧县人民政府办公室对县政协八届五次会议第21号提案的回复
发布日期:2016/6/21      作者:佚名      来源:本站原创

澧政办案〔2016〕12号A类

对县政协八届五次会议第21号提案的回复

金小华委员:
        您提出的《关于提升城市品质,倡导文明举止的提案》收悉,现回复如下:
        一、关于确立主管部门。目前县人民政府已明确由城市提质指挥部牵头,建立了由教育局、文广体育新局、城管局、交警大队、各街道办等单位为主的文明创建管理体系。
        二、关于完善相关制度。目前,城市提质指挥部、县文明办等部门相继出台了一系列有关倡导城市文明,提升市民素质的文件、制度,在今后的工作工作中,我们将根据文明创建的需要,还将会逐步出台和完善有关制度,以适应城市文明建设的需求。
        三、关于加大宣传力度。一是强化学校宣传,给每名中小学生发放《文明礼仪安全出行手册》,定期邀请交警、疾控中心等部门专家在学校开展安全、文明、卫生教育专题讲座。二是全方位媒体宣称,目前有电视台专栏、飞字幕、手机报、电子屏版面宣传等。三是加大院落单位、社区宣传,各独立院落单位、社区均建有宣传橱窗,每年更换4期。四是在澧州大道、澧浦路的重要路口树立大型宣传牌进行文明创建宣传。
        四、关于奖惩机制方面。现在我县已建立比较完善的奖惩机制,县政府每年拿出100万元奖励在城市文明建设与管理中做出贡献的先进单位和个人;对在城市创建季评一类单位的干部职工每人奖励500元;设立举报电话,实行举报有奖。对在城市文明建设与管理中履职不力的单位,全县通报;整改不到位,连续季度评比排名末位的单位,由县长对单位“一把手”约谈。


澧县人民政府办公室
2016年6月21日