您现在的位置: 澧县政府门户网站 >> 政务公开 >> 重点领域信息公开 >> 社会救助 >> 正文
临时救助政策问答
发布日期:2017/6/21 16:39:00      作者:佚名      来源:县民政局

  1、临时医疗救助对象有哪些?

  第一条临时救助对象分为家庭对象和个人对象。

  (一)家庭对象。家庭对象是指因火灾、交通事故等意外事件或突发终末期肾病、重症肝炎、恶性肿瘤等重大疾病等原因,导致基本生活暂时出现严重困难的家庭;因生活必需支出突然增加超出家庭承受能力,导致基本生活暂时出现严重困难的最低生活保障家庭;家庭成员中有经国家统招考取高等院校应届高中毕业生的最低生活保障家庭;县级民政部门认定的其他困难家庭。

  (二)个人对象。个人对象是指因遭遇火灾、交通事故、突发重大疾病,暂时无法得到家庭支持,导致基本生活陷入困境的个人或县级民政部门认定的其他困难个人。

  有下列情形之一的,不列为临时救助对象:

  (一)家庭有就业能力的成员无正当理由拒绝劳动、就业,不自食其力的;

  (二)法定赡(扶、抚)养人未按规定履行义务的;

  (三)酗酒伤害、打架斗殴、赌博、吸毒的;

  (四)属于人为事故,且得到责任人足额赔偿或保险机构赔偿的。

  第二条因自然灾害、事故灾难、公共卫生、社会安全等突发事件,需要开展紧急转移安置和基本生活救助的,以及属于疾病应急救助范围的,按照国家有关规定执行。

  2、临时医疗救助方式有哪些?标准是什么?

  第一条凡认为符合临时救助条件的家庭或个人都有权申请临时救助,主要形式为发放救助金或实物,以及提供转介服务。

  第二条各区县市人民政府(管委会)应参照当地最低生活保障标准,制定、发布临时救助标准,并根据实际情况适时调整。同时,应以临时救助标准为基础,根据救助对象的困难类型、困难程度,科学合理制定临时救助金计算办法,实施分类救助。

  第三条救助金救助原则上每年救助一次,视申请对象的具体困难程度,一次性可给予不超过5000元的临时救助金。临时救助金实行社会化发放,直接支付到临时救助对象个人账户;必要时,可直接发放现金。

  第四条实物救助通过提供衣物、食品、饮用水等实物,以及提供临时住所等基本生活条件等方式提供救助。临时救助的实物配置应严格按照当地政府采购相关规定执行。

  第五条对符合生活无着的流浪、乞讨人员救助条件的救助对象,按照国家有关规定,提供临时食宿、急病救治、协助返回等救助。

  第六条对给予救助金或实物救助后仍不能解决困难的救助对象,乡镇人民政府(街道办事处)应根据实际情况,提供转介服务。对符合最低生活保障,或医疗、教育、住房、就业等专项救助条件的,应协助其申请。对于需要通过慈善项目、发动社会募捐进行救助的个案,应及时转介至公益慈善组织、社会工作服务机构等机构,进行个性化、专业化救助。

  第七条同一年度以同一事由重复申请临时救助,无充分理由的,不予救助。

  3、临时医疗救助程序是什么?

  第一条本地户籍的临时救助申请对象向当地乡镇人民政府(街道办事处)或委托村(居)民委员会提出书面申请;非本地户籍的临时救助申请对象,由乡镇人民政府(街道办事处)协助,向当地县级民政部门的救助管理机构(即救助管理站、未成年人救助保护中心等)提出申请;区县市人民政府(管委会)未设立救助管理机构的,乡镇人民政府(街道办事处)应当协助其向当地县级民政部门提出申请。申请受理单位应及时受理临时救助申请,无正当理由,不得拒绝受理;对不符合救助条件的,要及时通知申请对象,并说明理由。

  申请临时救助时需提供以下证明资料:居民户口簿;身份证;收入财产状况资料;遭遇火灾、交通事故、突发重大疾病或其他特殊困难的相关证明资料;申请对象的个人银行账号;县级民政部门需要的其它资料。

  第二条乡镇人民政府(街道办事处)要及时对临时救助申请对象提供的证明资料采取入户调查、邻里访问、家庭经济状况核对等方式进行核查,必要时可以组织民主评议。经调查核实、民主评议后提出审核意见,并在申请对象居住地进行公示。公示后无异议的,报当地县级民政部门审批。救助金额较小的,县级民政部门可委托乡镇人民政府(街道办事处)审批,并报民政部门备案。对情况紧急、需立即采取措施以防止造成无法挽回的损失或无法改变的严重后果的,乡镇人民政府(街道办事处)、县级民政部门可以先行救助,事后按照规定补齐相关手续。

  第三条乡镇人民政府(街道办事处)、村(居)民委员会要及时核实辖区内居民遭遇突发事件、意外事故、罹患重病等特殊情况,对于符合临时救助条件的,要协助其申请临时救助。公安、城管等部门在执法中,发现身处困境的未成年人、精神病人等无民事行为能力或限制民事行为能力人,以及失去主动求助能力的危重病人等,要引导、护送至救助管理机构,或通知急救机构进行救治,主动帮助其脱离困境。乡镇人民政府(街道办事处)、县级民政部门、救助管理机构在接到有关部门、社会组织、公民个人报告救助线索后,要主动核查情况,对于符合临时救助条件的,应协助其申请临时救助;对符合其他专项救助条件的,应协助其申请或予以转介。

  第四条救助审批机构在收到临时救助申请后,应及时调查核实,对符合救助条件的应及时给予救助,对不符合救助条件的应书面告知申请对象。调查、审批过程不得超过7个工作日。

澧县民政局

2017年6月15日

分享到: