您现在的位置: 澧县政府门户网站 >> 政务公开 >> 提案建议 >> 正文
对县十七届人大三次会议第192号建议的回复
发布日期:2018/4/30 10:35:00      作者:admin02      来源:国网澧县供电公司

  澧供电案〔2018〕7号D类

杜修安代表:

  您提出的《关于将官垸镇生产区纳入国家农村网改计划的建议》收悉,现回复如下:

  关于蓄洪垸内电力改造的意见,在2010年至2017年官垸乡的张文委员、澧南镇的李峰代表、官垸乡的汪国华代表、官垸乡的杨俊代表等曾多次提出建议、提案。自1999年以来,澧县供电公司采取专题报告、省电力公司职工代表、省人大代表提建议案,省市发改委检查工作时专题汇报等多种渠道逐级向上级反映官垸、澧南蓄洪区的生产用电问题。目前上级电力主管部门答复是官垸、澧南垸区属国家明确的平垸行洪区,垸内居民已经迁移,蓄洪垸内电力建设没有国家政策支持,电力部门无法违背国家政策进行投资。

  2012年春节过后,我公司负责人又前往官垸,并以省公司职工代表身份向省电力公司递交了一份建议案,请求省电力公司向省政府汇报,就蓄洪垸区电力建设争取省政府重视和支持,省电力公司专题向省政府进行了汇报,时任省委秘书长易炼红组织召开了相关会议。会议一致明确,在官垸、澧南垸区平垸行洪区性质未改变的情况下,电力部门不得违背政策对其垸区内电力设施实施改造。

  2018年1月,湖南省十三届人大代表官垸乡罗德军,以建议的形式,提出“平垸行洪生产区基础设施建设”的建议,希望实行垸区电力设施改造。国网湖南省电力有限公司在收到建议后,2018年3月委派其常德供电公司发展建设部负责人,前往官垸进了实地勘察,并与建议代表进行了交流。双方一致认为只能由地方政府主导,从解决行洪垸区农户产业角度,争取国家在能源、交通、互联网等基础设施配套建设方面的政策支持,才能解决根本问题。在此之前,电力等行业部门将积极向上级汇报,帮助呼吁政策支持。

  感谢您对电力事业的关注,并请一如既往的理解和支持我们的工作。

  国网澧县供电公司

  2018年4月28日

  签发人:刘度度                  联系人:刘志宣

  联系单位:国网澧县供电公司            联系电话:7823499

分享到: