中国政府网湖南省政府网常德市政府网澧县政府网

您现在的位置: 澧县政府门户网站 >> 自然资源局 >> 信用体系建设 >> 诚信宣传教育 >> 正文

澧县某公司越界开采案

  一、案例基本信息采集

  案例类型:行政处罚

  案例报送单位:澧县国土资源局

  供稿:澧县国土资源局执法监察大队  宋志

  审稿:王勇

  检索主题词:以案释法

  二、案例正文采集

  澧县某公司越界开采案

  【案情简介】:2017年8月,在全省超深越界专项检查行动中,我局执法大队和湖南有色地质勘查局245队对澧县某公司采矿区进行实测,发现该矿两处地方涉嫌越界开采矿产品,经过技术单位测算,此两处越界开采面积为2226m2,越界部分采出量为1670吨,我大队工作人员立即下达停工通知书,并责令该矿退回本矿区范围内开采,听候处理,随后我局工作人员进行证据收集工作,实地查看,走访群众,确定地类等,最终确定该矿存在越界开采行为,形成了越界开采的违法事实。

  【调查与处理】:2017年9月5日,我局对澧县某公司越界开采矿产品的行为予以立案, 随即按法定程序进行调查取证。根据调查结果足以认定:该公司的上述行为违反了《中华人民共和国矿产资源法》第19条之规定,我局依据《中华人民共和国矿产资源法》第40条和《中华人民共和国矿产资源法实施细则》第42条,对其实施行政处罚,并于2017年10月16日对其下达了《行政处罚决定书》(澧国土资罚[2017]第3044号),作出如下决定:1、责令退回本矿区范围内开采;2、没收越界开采的矿产品和违法所得20000元整。2017年10月17日,该公司已全部履行行政处罚决定,目前已结案。

  【法律分析】:1、本案对于该矿山企业的处罚是否恰当?澧县某公司在开采矿产品的过程中,越界开采面积为2226m2,越界部分采出量为1670吨,造成部分林地毁坏,同时造成了矿产资源的破坏。根据《中华人民共和国矿产资源法》第40条和《中华人民共和国矿产资源法实施细则》第42条第1款规定,超越批准的矿区范围采矿的,责令退回本矿区范围内开采,赔偿损失,没收越界开采的矿产品和违法所得,可以并处罚款,拒不退回本矿区范围内开采,造成矿产资源破坏的,吊销采矿许可证,依照《刑法》第156条的规定对直接责任人员追究刑事责任。超越批准的矿区范围采矿的,处以违法所得30%以下罚款,该企业已经构成了越界开采的违法事实,我局对其做出的行政处罚是符合法律依据的;2、越界开采的认定:是指采矿权人违反原定的矿山设计方案,超出国土资源管理部门批准的矿区范围进行采矿的行为。根据《矿产资源开采登记管理办法》采矿权申请人在申请采矿许可证时,需向登记管理机关提交矿区范围图。矿区范围是指登记管理机关依法划定的可供开采矿产资源的范围,井巷工程设施分布范围或者露天剥离范围的立体空间区域,因此越界开采行为范围包括两种情况:一是超越平而上批准的范围越界开采,即平常所说的越界开采;二是超越标高上的批准的范围越界开采,即平常所说的越深越界开采,本案例适用于第一种情况;3、越界开 采的危害及相关法律适用:矿产资源是国民经济和社会发展的重要物质基础。近来年,随着我国工业化和城市化的迅猛发展,对矿产资源的需求量日益增加,矿产品价格高位运行,一些矿山企业,尤其小矿山企业法律观念淡薄,受利益驱动,越界开采行为时有发生,成为打击非法违法采矿久治不愈的顽症,我省在此次专项行动中,将无证开采和越界开采列为重点整治对象,越界开采既破坏和浪费了宝贵的矿产资源,又扰乱了正常的矿产资源开发秩序,同时也带来了很大的安全隐患。因此,必须引起高度重视和进行严肃查处。根据《中华人民共和国矿产资源法》第40条规定,越界开采矿产资源构成犯罪的要依照《刑法》156条的规定对直接责任人员追究刑事责任。由于我国《中华人民共和国矿产资源法》是1996年修改的,而1997年我国《刑法》也进行了重新修订,所以,当前越界开采构成犯罪应当适用的刑法条款是第343条的相关规定。根据《最高人民法院关于审理非法采矿、破坏性采矿刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第1条规定,超越采矿权许可证规定的矿区范围开采矿产资源属于非法采矿罪规定的未取得采矿许可证擅自采矿。因此,越界开采行为,经责令停止开采后拒不停止开采,造成资源破坏的,其违法主体的处罚应当适用《刑法》第343条第一款的非法采矿罪的相关规定进行处罚,越界开采行为是当前我国矿产资源开采中普遍存在的顽疾。国土资源管理部门根据中央及自然资源部有关指示精神,充分认识其危害、高度重视,加大对于越界开采违法行为的打击力度,维护矿产资源开采秩序,另外,由于越界开采违法行为导致的重大安全事故的处理,违法主体应当受到非法采矿罪和重大责任事故罪数罪并罚的处理。

  【典型意义】:通过查处此案,我局严格执行重大案件会审制度,在此案件认定方面事实清楚,法律条款运用适当、准确,严格按照《湖南省自由裁量权基准》对其实施行政处罚。依法履行了处罚告知及听证告知,充分保证了行政相对人依法享有的权利。进一步规范了矿产资源的有序合理开采,保护了具有经济价值的矿产资源,打击了违法矿山企业的侥幸心理,起到了震慑一方的作用,具有重大的教育意义。要彻底整治矿山企业的越界行为,必须从源头抓起,堵疏结合,才能标本兼治。我局下一步将会加强执法力度,强化部门联动,对越界开采履禁不止、乱采乱挖的矿山,依照法律规定坚决打击,决不手软,按照查事又查人的原则,绝不姑息,严厉打击无证越界开采行为,让矿山企业主认识到法律的严肃性。

Copyright © 2016 www.li-xian.gov.cn . All Rights Reserved .
主办:湖南省澧县人民政府 承办:湖南省澧县人民政府电子政务管理办公室
网站备案号:湘ICP备05000468号-1 公安备案号:湘公网安备 43072302000207号