您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 关于农村自来水
来信人 田** 来信日期 2021-02-11
信件内容
农村自来水,一直几年来都是脏的,要么全部是白色的沉淀物,要么是黄色的水,这种情况持续时间之长,情节严重,水源是人民的生存之根本,不干净的水,脏的水,对农村人民的身体健康危害性极大,再者水费年年都交,钱交了,得到水比井水还脏,我个人觉得应该整治自来水公司,对农村供水系统应该全面检修,尤其是今天大年30,尽然水小到可怕,水流连热水器都启动不了,这种水流量能干什么,连洗个菜都费劲,自来水公司连这点情况都不能提前意识到,个人觉得自来水公司大有问题,(以上都是对农村供水情况城镇就没有出现这种情况)
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 小渡口镇 回复日期 2021-02-23
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  经查,小渡口水厂为改善水质,2020年年底已将水源地由狮子口换至甘家湾。您所反映的水质污染问题主要原因为以下两点:一是小渡口镇自来水管网已运行二十余年,初期十余年使用的是地下水,导致管网水垢量明显增加;二是中途停水维修后复供,由高压导致的黄水。春节期间居民用水量大,水压较低,小渡口水厂工作人员春节期间全天值班值守,保证正常供水。


  目前小渡口镇水利站正在积极向上级部门申请相关经费,资金到位后将第一时间推动我镇自来水管网的养护换新升级工程。小渡口政府将督促市管所对小渡口水厂开展检查督导,若未按要求对自来水消毒处理到位将进行严格处罚。


  小渡口镇人民政府


  2021年2月23日