您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 盐井镇盐井村用水难
来信人 龚** 来信日期 2021-02-11
信件内容
盐井镇盐井村水改三番五次,每改一次,收费一次,关键还是家里没人用水的时候他给你搞个最低消费180一年,考虑到水厂营运成本,我们也无话可说。关键是年底需要用水的时候经常停水。今年大年三十人人都要洗澡居然停水了。停水了我们也可以理解,但是他至少要保持一个信息的畅通,几点停水,几点来水。好让我们老百姓安心过年吧。群里问破嗓子没人回复一下,你没水来了是不是也该说一下,没水了,我们至少可以烧水洗澡吧。现在一点信息都没有,两眼一抹黑。
关键问题:每次水改收费用于哪里了?每次水改改了什么?是设备问题?还是技术问题?还是人的问题?关键时刻停水,连我一个农民都想的到的备用水泵,备用电源,难道那些专业人员没有考虑备用水泵?备用电源吗?如果是人的原因,确实管不了这水,我强烈建议换个能管好水的人来,这么大一个盐井村,难道就找不到一个能管好水的人?
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 盐井镇 回复日期 2021-02-23
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  盐井村自来水在建设初期因陋就简,逐渐达不到居民用水需求,期间通过改造有所好转,但没有解决根本问题,管网老化严重。2020年9月盐井镇政府积极争取项目资金,投入300多万元,对盐井村供水水网进行重新改造,废除原有管网,并入白马庙水厂集中供水,以彻底解决居民用水的根本问题,确保老百姓饮水安全。水网改造均按县水利局规划设计标准进行施工,因水改入户全部采用智能水表,需收取智能水表和零配件及安装费用。


  因该村供水工程正处在试运阶段,设备运行处于调试阶段,造成部分地区水压不够,供水不足。大年三十是用水高峰期,盐井村地势较高,高峰期时水压相对较低,出现了不定时断水现象。待该工程全面改建完成竣工验收后,将能够满足所有用户全天候正常供水。


  目前全县各乡镇均按180元/年(72m³/年)标准收取水费,超过部分另外收费,是让老百姓能节约用水,珍惜水资源。今年,县水利局正准备召开听证会,确定今年乡镇供水价格,标准出台后再按统一标准进行收费。如有半年以上不用水的家庭,可以提出书面申请,停用水期间按5元/月收取维修基金。


  关于停水信息畅通的问题,我镇将加强对水厂工作人员的管理,要求工作人员通过平安网格微信群,及时发布停水信息,方便用水户储水。


  盐井镇人民政府


  2021年2月23日