您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 澧县8路车营运状况
来信人 马** 来信日期 2021-02-22
信件内容
县长您好!
我想问下,今年澧县8路汽车还营运吗?何时开始?
谢谢。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 交通运输局 回复日期 2021-02-26
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  澧县8路公交车原属于澧县市政公共汽车公司,公司采取“公司化经营,单车租赁,自负盈亏”的经营模式。2021年1月31日,县城区8路公交车经营期限届满。8路公交车承租人因经营期限内亏损严重,经营期限届满后自行退出,为此给沿线老百姓出行带来诸多不便。


  县城区8路公交车停运后,县政府和交通主管部门高度重视,按照“一城一公交”的原则,要求欣运集团澧县分公司迅速投入车辆,恢复营运。由于欣运集团澧县分公司需要履行相关程序,报请集团公司批准,推进速度相对缓慢。近期,据欣运集团澧县分公司总经理反馈的信息,欣运集团公司已开始对县城8路公交车进行运力调研,预计3月初县城5路公交车投入正常营运后,8路公交车也会投入正常营运。


  感谢您对澧县交通运输工作的理解与支持。


  澧县交通运输局


  2021年2月26日