您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 标识缺失导致的违章申诉
来信人 Bi** 来信日期 2021-02-23
信件内容
2021年2月8日澧县桃花滩路与关心路口南向北
不按导向车道行驶,右转车道直行,扣2分,100元
申诉理由:路口车道指示标志缺失,属于标示不清导致违章。
两车道变三车道路口,前方没有任何分道提示标示牌。两车道时,左车道地面为调头和左转箭头标,右车道地面为直行和右转箭头标。三车道时,左侧为左转箭头标,中间为直行箭头标,右侧为右转箭头标。两者导向箭头标识不一致,误导不熟悉路况的司机,属于钓鱼违章执法和陷阱违章执法。这样的设置不但没有提高交通通行率,反而加重了路口的通行压力,非常不合理。
需要完善:1.将三车道右转箭头标变为直行和右转共用箭头标,提高路口通行率。2.增加路口车道指示标志牌,提前指引,以便于驾驶员提前选择正确的行车方向。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 交通警察大队 回复日期 2021-02-26
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  关于您对违法信息存在异议的问题,请您到澧县公安局交通警察大队法制股申请行政复议。


  关于您提出道路情况需要完善的建议,澧县交警大队已向上级部门提出整改请求。


  澧县公安局交通警察大队


  2021年2月26日