您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 民生问题,但关乎澧县发展,请重视
来信人 雷** 来信日期 2021-03-04
信件内容
澧县的各位领导,你们好
        反映一个问题点,关乎澧县发展,是我在澧县便民群看到的,一个外地人求问如何外地人在澧县办理澧县邮政卡?我自己也遇到过同样问题,当时也是如此,求问,外地人在澧县各大银行办不了卡?还要证明?(申明,我之前是没有办过此银行卡的,而且我是安乡地)北上广,以及各个地方的大城市,哪个不是外地人居多,没有外地的进入,城市如何发展?政府大力招商企业,哪些不是外地的?外地和本地联合起来,城市才会发展壮大,请求澧县领导,各大银行这种政策坚决抵制!是歧视外地人!阻碍澧县发展地又一因素啊!
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 澧县金融办 回复日期 2021-03-10
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  您所反映问题中提到的银行卡应该是指“银行借记卡”。非户籍地个人可以办理个人银行借记卡,按照个人开立银行结算账户和办理银行卡(以处简称开户开卡)要求,需提供必要的证明,证明其本人在当地居住生活工作。


  国务院打击治理电信网络新型违法犯罪工作部际联系会议决定于2020年10月10日开始在全国范围内开展“断卡”行动,严厉打击整治法开办贩卖电话卡、银行卡违法犯罪,坚决遏制电信网络诈骗犯罪高发态势,切实维护社会治安大局稳定。在此背景下,银行及支付机构开户开卡业务相对收紧,并加大开卡监管,按照“谁的客户谁负责”的原则,核实客户身份,必要时要求出具辅助证件。《中国人民银行关于加强支付结算管理防范电信网络新型违法犯罪有关事项的通知》(银发〔2016〕261号)要求加强账户实名制管理,全面推进个人账户分类管理制度,个人开户开卡需遵守相应规定,同一个人在同一家银行(以法人为单位)只能开立一个Ⅰ类账户。


  银行结算账户、银行借记卡的重要功能是支付结算,非户籍地个人无论持本地银行卡还是外地银行卡,都不影响其支付结算,更不会影响外地人进入。


  澧县金融办


  2021年3月10日