您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 集体坟地强拆
来信人 田** 来信日期 2021-03-05
信件内容
县政府、县长:
此前我们去信向县政府反映的我村村民集体公益性墓地遭村委强制拆迁一事,县政府责成小渡口镇政府所作的答复已收悉详读。
关于此回复我们有三点回应陈情上达。第一,关于迁坟腾地的目的,镇政府的答复声称是用作公共绿地,不会用作商业建设用地。这一点是不符合事实难以让人信服的。首先此前我们向镇政府反映群众意愿的时候,镇领导亲口承认迁坟的目的部分原因是为了卖地。其二,年前实施迁坟的时候,买地一方的老板亲自就在现场组织参与;第二,两次回复都说此次拆迁经过了"四评议两公开"、履行了法定民主程序,这是虚假不实的。我们曾当面质问村支书刘浩,他说的党员群众代表会议都有哪几个党员哪些群众参与,他们是如何表决的,是否可以出示会议纪录,他始终未作正面回应。我们再次向县政府重申,关于此事决策,从头到尾我们不知情、没参与也不同意,涉及到的村民,不论是迁了的还是抵制没迁的,哪一个不对这事意气难平义愤填膺,哪一个不骂村支书这事做得缺德、伤天害理。事实的真相到底如何、村民的真实意愿到底是怎样,县政府如果派人下来实地调查不难了解;第三,关于有没有强制迁坟。两次回复镇政府都表态说不存在强制,可是直到今天,假借镇政府名义、要求村民迁坟,逾期不迁(截止3月31号)将作为无主坟深埋处理的公告牌还立在那里,直到今天,村支书还在疾言厉色地威胁没迁的村民不迁到时候就要用挖机强行平坟。这不是强制什么才算是强制?镇政府口头承诺了不会强迁、一切基于村民自愿,可他村支书刘浩今天还在飞扬跋扈地威胁村民不迁就要强平,我们想请问县政府,作为基层党员干部,他是否还受上一级党委政府领导?是否还要忠实执行党和国家的方针政策?看其在此事当中的意气行止,他是不受也不需要。
县政府、县长,虽然此前镇政府两次回复都申明此次拆迁不存在强制,即便经此答复后,县政府认为没有必要进一步就此项决策的事实真相、程序正当性、政策合法性作进一步调查处理,我们还是请求县政府以自身名义就此事作出正式的表态,承诺除非基于自愿,否则村民的祖坟不会被强制拆迁。不要让我们几十户村民到时候面临村委的强迁,陷入只能靠私力救济的不堪境地,不要姑息纵容基层村干部肆无忌惮违法滥权,为了图谋一己私利不经法定正当程序个人说卖地就卖地,为了卖地不与村民协商一致说挖村里父老的祖坟就挖村里父老的祖坟,否则最终得利的是他个人,被挖的不仅是村民的祖坟,同时受损的是党和政府的威信形象,是党纪国法的尊严权威。
如果县政府或县纪委监察委愿就此事真相展开调查,参与举报村民的姓名电话可随时向政府提供。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 小渡口镇 回复日期 2021-03-10
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  经核实,您反应的问题不属实。


  1.迁坟目的:原墓地位于小渡口镇与津市交界处,为便于集中管理及改善人居环境,根据乡村振兴,亮化环境的要求小渡口镇政府决定对老墓地进行迁移,同时再次答复当事人,此土地将改为公共绿地,不会转作商业建设用地。


  2.程序合法合规:2019年五公村就因迁坟事宜开党员群众代表会进行动员,2020年12月17日,经小渡口镇党委政府同意,五公村严格按照“四议两公开”的程序召开党员群众代表会,通过了新建一处公墓并决定对老坟地进行集中迁移的民主决议,并及时公示告知群众。


  3.迁坟补偿:按照市场价格,村民若自行迁坟,没有墓碑的坟墓每座补贴800元,有墓碑的每座补贴1000元;村民若不自行迁坟,村级将把此补贴给予施工队。新规划的墓地由五公村村委会进行基础建设后供迁坟村民免费使用,五公村村委会在迁坟中并没有获得任何经济利益。


  4.小渡口镇信访办工作人员走访五公村部分群众,均表示提前知晓迁坟事宜,对迁坟表示支持。


  老墓地自80年代使用至今,存在环境较差,基础设施不完善,存在安全隐患等问题,镇村两级在新规划的墓地完善了基础设施建设,动员迁坟也是为了方便群众更好地尽孝心,望村民支持理解。


  小渡口镇人民政府


  2021年3月10日