您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 关于澧县城关天然气安装的问题
来信人 马** 来信日期 2021-03-15
信件内容
自家住的城区私房想安装天然气,“听说国家规定自今年3月1日起就不允许再收燃气初装费等费用了,但我在咨询如何接通天然气的时候,燃气公司的工作人员称还要交2160元的燃气工程安装费,工程材料费,合计大概4000元,请问这个费用合理吗?
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 住建局 回复日期 2021-03-18
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  经县燃气办调查,目前燃气开户费分别按照商品房每户2160元标准收取,居民散户按照工程造价、协议价收取。据了解,湖南鸿达燃气有限公司暂未收到常德市、澧县等物价部门关于取消燃气初装费的相关通知文件。


  澧县住房和城乡建设局


  (澧县人民防空办公室)


  2021年3月18日