您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 关于澧县高铁新城的咨询
来信人 黄** 来信日期 2021-03-16
信件内容
今年政府工作报告提出了规划澧县高铁新城,但是澧县连高铁都没有,也不清楚什么时候建设,请问县委县政府澧县高铁到底有没有希望 湖南十四五规划没有过境澧县的高铁  但常德市委市政府提出了建设荆州常德高铁的决心  现在都怎么样
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 发改局 回复日期 2021-03-16
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  澧县县委、县政府对襄常高铁过境工作相当重视,成立专门领导班子,主动配合常德市委、市政府对襄常高铁过澧并设站工作,并与湖北省荆州市紧密对接。襄常高铁纳入了澧县国民经济和社会发展第十四个五年规划和2035年远景目标纲要,并纳入了湖南省十四五规划。2020年,铁四院做了襄常高铁预可研。今年3月,铁一院到澧县为襄常高铁与张吉怀高铁联络线做预可研,完成了资料收集及踏勘。下一步,我们将继续加大汇报对接力度,进一步争取上级政府和有关部门的大力支持,争取尽早启动荆-澧-常高铁建设。


  澧县发展和改革局


  2021年3月16日