您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 8路公汽营运状况
来信人 马** 来信日期 2021-04-09
信件内容
县长您好!
您上次回复的8路公汽预计3月份会营运,但现在已到4月份还未看到营运,
今年还会营运吗?预计何时?谢谢!
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 交通运输局 回复日期 2021-04-15
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  澧县8路公交车原属于澧县市政公共汽车公司,公司采取“公司化经营,单车租赁,自负盈亏”的经营模式。2021年1月31日,县城区8路公交车经营期限届满。8路公交车承租人因经营期限内亏损严重,经营期限届满后所有承租人自行退出经营,为此给沿线老百姓出行带来诸多不便。


  县城区8路公交车停运后,县政府和交通主管部门高度重视,按照集约化的原则,要求欣运集团澧县分公司迅速投入车辆,恢复营运。因欣运集团澧县分公司需要履行相关程序,报请集团公司批准,推进速度相对缓慢。近期,据欣运集团澧县分公司总经理反馈的信息,欣运集团公司已开始对县城8路公交车进行运力调研,原预计3月初8路公交车会投入正常营运,由于受县城区5路公交车延迟影响,5路车至4月2日才投入营运,造成8路公交车没有按原计划投入营运。从现在起,我们会加快工作进度,督促欣运集团澧县分公司快速落实8路公交车投入营运。


  感谢您对澧县交通运输工作的理解与支持。


  澧县交通运输局


  2021年4月15日