您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 关于王静恶意侵占劳动人民血汗钱的告知书
来信人 陈** 来信日期 2021-04-10
信件内容
领导你好!团贷网案件已两年有余,迫于生活压力,作为团贷网22万出借人的我们起笔信访,请领导协助处理澧县城头山古文化遗址管理处王静在东莞团贷网正合普惠被判定集资并发布百度追缴通缉的赃款19576.93元,王静凭借单位出具的工作证明、收入证明,以其公职人员信用之便谋取私利,东莞市公安机关也连续发布16条警情通报,督促追缴人履行退赃义务。11月22日刘鹤副总理在43次国务院金融稳定发展委员会议上明确提出要严厉处罚各种“逃废债”行为。
1、其王静绝退赃,态度恶劣,已被东莞金融工作局在信用中国东莞实名公示,根据央行管理征信体系中逾期超过90天属于严重逾期,属于失信人员;
2、本人恶意拖欠国家金融机构贷款的行为,根据《刑法》193条,《合同法》224条,涉嫌恶意诈骗国家金融机构的借款贷款,已涉嫌恶意骗贷;
3、本人在该行为中,根据《公务员纪律处分条例》第一章第二条内容,若存在违法违纪行为应当承担纪律责任给予相应处分;
4、于2019年10月中央发布关于惩戒失信者要求的《中央机关及其直属机构2020年度录用公务员公告》中,明确表明失信者不得录用公务员是法治的要求,需严格执行!
希望领导能够查明情况,为我们主持公道,督促追缴人履行退赃义务,让我们尽早挽回损失。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 城头山镇 回复日期 2021-04-16
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  据查,您反映的情况可能属实,但不是王静不还钱,而是正合普惠公司被公安机关查封,平台已关闭两年多,王静已无法找回还款平台,不知从什么渠道还款。而您只是向该公司出借22万元,属于第三方。王不能直接向您还款,只能向正合普惠公司还款。


  2016年11月,王静向正合普惠公司借款5万元,借期36个月,每月均按本息2567.92元还款,还款28个月合计本金及利息71901.76元后,该公司被查封,导致王静无法在该平台还款,而王此时账上尚有余额可以划拨,但该公司从未按以往在规定时间段在王账户上划拨。两年之后,您以第三方的名义向其追款,我们认为王静向您还款不合规,因您不是借款人。


  至于您在电话里称平台倒闭后,王静可以向东莞市公安局账户还款,我们认为您可以申请东莞市公安局和我们来函联系,通过东莞市公安局说明情况和提供账号,从而确定此事以及还款账号的真实性,王静才好将剩余款还清。望您理解。


  城头山镇人民政府


  2021年4月16日