您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 退休老人医保问题投诉
来信人 陈** 来信日期 2021-04-14
信件内容
我父亲于1977年参加工作,1981进入澧县轧花厂工作,后更名为千诺拉油厂,单位一直有交社保医保,2005年厂里破产重组后买断。自此后自行购买缴交职工医保社保直到2018年办理退休,原有医保卡也换成了一卡通。
退休后老人一直在深圳帮子女带孩子,直到2021年4月11日由于结石住院手术,在登记异地就医备案时,才发现医保账户已被冻结。随后,开始与医保柜台沟通情况。发现,现在医保状态并非退休,而是灵活就业,并且断保三年,需要按照现行在职标准缴纳约一万三千多元费用,才可以办理医保恢复以及退休。且此次手术费用不可以报销。
老百姓有三大质疑:
1/现在政务服务都是电脑联网,为何会出现办理了退休,而医保状态仍然处于就业?是否存在工作人员失误?
2/如果出现社保医保状态不符,社保退休,医保在职,如此漏洞,是否存在工作人员不尽职,是否有起到通知提示职责?老年人如何得知医保状态问题?如何知道有什么其他手续漏办?且不论是否存在繁琐重复的手续。
3/如果是由于以上政府工作失职,为何需要老年人自行承担一万多的补偿?为何交了这么多年医保社保,在需要国家保障的时候,得不到应有的保障?
以上三大质疑,请县长务必重视,此情况我相信还会出现在其他老年人身上,如果政府工作出现如此漏洞和失职。作为土生土长的澧县人,看到澧县发展的如此好,回乡投资热情高涨的情绪下,看到父母一辈竟然还会因为社保医保问题奔波又无措。试问,如何回应李克强总理两会中重视的老年人养老异地就医问题?
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 澧县医疗保障局 回复日期 2021-04-20
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  您父亲陈克平2018年在社保办理了退休手续,而未在医保办理退休信息变更手续,且一直未缴纳医保费用,医保账户处于冻结状态。对此,我局负责人就相关政策和问题通过电话对您进行了解答,按照市级统筹医保相关政策规定,其父亲应补办退休手续,补缴参保费用,相关医疗费用按政策予以报销。


  在今后的工作中,我局将进一步加强政策宣传,提升服务能力和水平,让我县参保对象享受优质便捷的医保服务。


  澧县医疗保障局


  二〇二一年四月二十日