您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 蓬莱花园小区为何迟迟没有房产证
来信人 胡** 来信日期 2021-04-20
信件内容
各位领导好。请问我们蓬莱花园小区的房产证为什么到现在还没有办下来,请问原因是出在哪里?好多在我们后面开盘的小区都拿到了房产证。每次我们业主去找开发商、开发商说是你们政府不给办。我们蓬莱花园小区还有房产证吗?
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 自然资源局 回复日期 2021-04-23
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  经调查了解,蓬莱花园小区在综合验收过程中,有部分遗留问题尚未处理完结,不具备办理不动产首次登记条件。但澧县不动产登记中心本着化解问题的原则,在容缺的前提下,为该楼盘4栋商品住宅办理了不动产首次登记,且不动产登记中心已将无法继续办理登记业务的原因明确告知蓬莱花园小区开发商。如开发商不及时与相关部门接洽,处理好这些遗留问题,不动产登记中心将无法完成该小区的不动产首次登记及商品转移登记。


  综上所述,针对您反映“蓬莱花园小区为何迟迟没有房产证”的诉求事项。应由开发商牵头指派专业人员与业主们共同协商协调,成立业主委员会,推荐业主代表,妥善处理好该小区验收过程中存在的遗留问题,组织、备齐申请《不动产权证》办理相关资料,积极完成向国家缴纳的各项规费,向澧县不动产登记中心提出首次登记及商品转移登记申请。澧县不动产登记中心将依法依规按程序受理该小区《不动产权证书》办证工作,颁发该小区业主《不动产权证书》。


  澧县自然资源局


  2021年4月23日