您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 关于"五福村黄家台的道路和桥梁改造问题"的梦溪镇政府答复不明确的回复
来信人 黄** 来信日期 2021-04-20
信件内容
县长您好!
关于该问题,本人已经连续反馈了两次,但是遗憾的是镇政府/村委会的答复很令人失望,因为并没有给出具体、有计划、合理的解决方案,反倒是各种苦难,情况描述如下:
1.第一次信函编号 202104060917201408;
2.第二次信函编号 202104141001227468;

两次信函都提到了桥梁和道路问题,本人继续反馈如下:
一、关于桥梁问题
镇政府/村委会答复:资金有限无力修复,会立警示牌不允许车辆通行。
==》疑问主要有两点:
1.此桥梁塌陷,主要原因是去年拖伐树的大车压塌而致,请问政府是否应该要求责任人赔偿修复?
2. 禁止车辆通行,那么村民如何出行?稻谷,化肥类农资如何运输?

二、关于水泥路的问题:
镇政府/村委会答复:时间未定、资金未定、规划未到位
==》疑问主要有两点:
1.第一次答复是今年党代会已经拉入改造之列,那么请问,一个没有具体时间表、没有资金安排的还能叫计划?
2.纵观整个五福村,哪里还有 11 户居民区的地方没有水泥路?还存在不能通车的的地方?

克强总理说:“有困难不能难百姓 只能难自己”,请问我们的父母官做到这一点吗?哪个村干部家的水泥路不是从公路通到堂屋?

美丽新农村建设要的不仅仅是面子,更是里子。让百姓走一座安全的桥,行一条干净的路就有这么难吗?

盼复!
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 梦溪镇 回复日期 2021-04-23
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  关于桥梁问题:经现场勘察,该桥梁并无塌陷,但考虑该桥梁年久失修的实际情况,村委决定下半年等沟渠里面水干枯以后进行修缮加固。


  关于修路问题:五福村现有5位村干部,全部住在村级主干道上,村级没有为任何干部另外打路;五福村九组谢家湾共有14户没有通水利路,路基状况最差;五福村3组田家台共有12户还未通水利路;五福村12组黄家台有11户没有通水利路。以上三个地方全部已纳入产业路计划,由于村级没有集体经济收入,必须要等上级部门计划到位后,按照农户居住多少逐步实施。


  梦溪镇人民政府


  2021年4月23日