您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 澧县三完小设施陈旧,何时才能改善?
来信人 学** 来信日期 2021-04-21
信件内容
尊敬的县长:您好!

澧县三完小现有近400个学生,但是校内设施陈旧,操场上还是上世纪7、80年代的煤渣跑道,也没有下水道设施,下雨天到处积水、泥泞不堪……校内道路、场坪等也有待改善、硬化。去年就有热心家长在百姓呼声反映情况,有了回复却一直不落实!希望王县长能引起重视,早日落实塑胶跑道操场事宜,让学生能有个良好的出操、锻炼环境!

学生家长敬上
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 教育局 回复日期 2021-04-22
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  经调查,澧县三完小现有学生337名,一直使用煤渣跑道。2019年来,澧县按照《常德市农村学校建设三年行动计划方案(2019—2021年)》(常政办函〔2018〕74号)文件精神,实施了农村学校建设三年行动计划,确保每个乡镇有1块塑胶运动场,改善农村学校运动场地条件。但县城区学校不纳入农村学校建设三年行动项目之中,到目前为止,县城内有办学规模较大的澧县弘毅学校、澧州翊武学校仍在使用煤渣跑道。


  教育局根据全县各中小学实际编制了运动场建设规划,正在积极争取各级的资金支持,待资金筹措到位后,将有序地进行学校运动场建设,大力改善各中小学校的办学条件。


  澧县教育局


  2021年4月22日