您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 大学生档案存放问题
来信人 张** 来信日期 2021-04-22
信件内容
请问大学生毕业后应该把档案存放在哪个部门?联系方式是什么?
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 人力资源和社会保障局 回复日期 2021-04-23
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  大学生档案属于流动人员档案管理范畴,根据《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》人社部发〔2014〕90号文件,流动人员人事档案具体由县级以上(含县级)公共就业和人才服务机构以及经人力资源社会保障部门授权的单位管理,其他单位未经授权不得管理流动人员人事档案。跨地区流动人员的人事档案,可由其户籍所在地或现工作单位所在地的公共就业和人才服务机构管理。档案转递时应严密包封,通过机要交通或派专人送取,严禁个人自带档案转递。


  有关流动人员档案转递、接收、调入(出)流程,您也可以关注“澧州好工作”微信公众号,有详细的业务办理介绍,希望以上建议能帮助到您。服务热线:0736-3221489。


  祝您工作顺心,事事如意。


  澧县人力资源开发交流服务中心


  2021年4月23日