您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 控诉澧县交通警察大队执法目的主次颠倒、执法不力
来信人 张** 来信日期 2021-04-25
信件内容
    4月22日下午,本人将车辆停靠在津澧大道中段门面前坪的停车位内(四轮皆在框线内,尾箱位置占压部分盲道),被澧县交警贴处罚单,告知乱停乱靠。当天下午,以我停靠点向左、右各延伸300米范围内,被贴处罚单的违规车辆数量在30+以上(90%为越野车型)。试问:500米范围内如此大概率的同样违规停靠现象,一方面实属驾驶人员观念不强,另一方面也是否存在一定的其他特殊性呢?执法部门不应该是以教育宣传为主,罚款处罚只是作为一种手段,以此来降低违规违法行为为目的吗?但是执法交警只贴处罚单,未宣讲任何其他!以此控诉澧县交警执法目的主次颠倒!!
    22日之前,从未有交警或其他执法部门对此路段此现象进行过贴单处罚的执法行为,并且在22日执法之后,此类违规行为仍未得到任何改善——星香源酒店、欗国酒店、金丰加油站路段,前坪仍然大量乱停乱靠,占用盲道,有甚者,在星香源酒店门口,多数车辆直接跨过停车位,横骑在盲道之上!也仍未有交警前来执法处罚!以此控诉澧县交警执法不力!!!
    另外:如果是大型车辆(如校车、厢式货运车辆等)停靠停车位,为了不占用盲道,车身超出框线外是否会被认定为“乱停乱靠”违法行为?请告知,谢谢!
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 交通警察大队 回复日期 2021-04-26
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  如您对交警大队下达的处罚决定有异议,请您到澧县交警大队法制股申请行政复议。


  交警大队执法主体合法,也无任何随意执法行为。请广大市民监督。


  澧县公安局交通警察大队


  2021年4月26日