您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 村里修路没有征求村民意见,没有征地补偿,非法占用个人农田。
来信人 廖** 来信日期 2021-04-25
信件内容
老家是澧县王家厂镇柳津村人,在外工作。前段时间回家,发现村里修路占用了我的几分农田。请问修路占用农田手续是否齐全?在修路之前占用农民农田是不是要征求被征用人的意见?征用了个人农田是不是要作出补偿?
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 王家厂镇 回复日期 2021-04-29
办理结果


  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  2019年澧县农业局在农村准备实施高标准农田建设,柳津村积极配合相关部门通过实地查看,根据农田生产需要,因地制宜草拟规划图纸,最终确定高标准农田机耕路及灌溉水渠位置,2020年下半年,此项目开始施工,柳津村多次召开党员、群众代表大会,宣传此项工程施工地点及工程具体实施方案,由于此工程面积大和天气原因,至今未完工,此农田建设是县农业局规划,设计动工手续齐全,在修路前也召开了到组的屋场会,通知了各农户,将“对于占用农户农田的地方,农业局未安排补贴资金”的信息进行告知,最终超过90%农户同意后才破土动工,此项工程完工后,将彻底解决农村种田的机械化操作及灌溉问题,同时也实行了全面禁止耕地抛荒的政策,极大的方便农户后期田地耕种,是一项惠民工程,对于无补贴一事望反映人理解。


  澧县王家厂镇人民政府


  2021年4月29日