您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 组级公路硬化审核标准是怎样的?
来信人 汪** 来信日期 2021-05-04
信件内容
尊敬的领导,你好!
     我是澧县原双龙乡原澧州村居民<现复兴镇界湖村30组>,前些年国家十二五规规村通公路建设,及行政村下面的组级公路,早已都做到路面硬化,为何原澧州村四组与五组相连的公路不做硬化?当初村通公路建设,大部分老百姓是出钱也出了力的,是因为到了位置偏僻而又是两省交界、一河之隔的原澧州村五组,难道政府就对老百姓不管不顾了吗?俗话说要想富,先修路,这句话不应该只是嘴上说说而已,这么多年过去了,致使居民出行不便,信息不畅,农产品无法及时售出,还望有关领导下访了解实情,办实事,解决公路建设。
                                                          原澧州村五组全体居民致谢!!!
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 复兴镇 回复日期 2021-05-11
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  镇党委副书记与村干部进行了实地考察,4组、5组均有水泥路通往主公路,4、5组间大约有七八百米的距离未进行道路硬化,因中间无人居住且预算大约需要十多万。三年前,村里打算对此条道路铺碎石,由村里财政负责部分,居民自筹部分,但4、5组的居民都不愿意出钱。现在一直没有项目资金作为支持,所以一直未对4、5组中间道路进行水泥硬化。目前,镇、村正在积极争取项目资金,争取早日将涉及到的此类道路进行硬化。


  澧县复兴镇人民政府


  2021年5月11日