您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 请问荆常高铁目前进展如何啊
来信人 彭** 来信日期 2021-05-12
信件内容
尊敬的领导:
我是一名澧县人,一直关注家乡的发展,尤其是高铁,我们澧县交通太落后了,尤其是铁路。所以我们澧县一定要联合津市,常德,荆州,一定要拿下荆常高铁啊,目前进展如何呢?
还有没有希望啊,我们澧县太需要高铁了。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 发改局 回复日期 2021-05-13
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  澧县县委、县政府对襄常高铁过境工作相当重视,成立专门领导班子,按照市政府规划“双通道”、优先推进荆常铁路的精神,我们积极主动配合市委、市政府对襄常高铁过澧并设站工作,并与湖北省荆州市紧密对接。


  襄常高铁纳入了澧县国民经济和社会发展第十四个五年规划和2035年远景目标纲要,并纳入了省市十四五规划。2020年,配合铁四院完成了襄常高铁预可研。今年3月,配合铁一院做了襄常高铁与张吉怀高铁联络线预可研的资料收集及现场踏勘。


  下一步,我们将继续加大汇报对接力度,进一步争取上级政府和有关部门的大力支持,争取尽早启动荆-澧-常高铁建设。


  澧县发展和改革局


  2021年5月13日