您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 关于”举报解放路健康坊”处理情况的意见
来信人 刘** 来信日期 2021-05-12
信件内容
各位领导:
    本人前期通过县长信箱,写了《举报解放路健康坊虚假宣传》(查询码:202104272235514588),本人于今天查看到了昨晚的办结回复,现做如下说明:
   首先,非常感谢信箱管理部门、澧县市场监督管理局及下属经济检查中队相关领导、工作人员的积极工作,并进行快速的反馈。
   其次,关于此事,我再补充反馈以下几点意见:
   1、其经营场所在解放路桃花滩路口往北、钱粮湖土鸭馆左侧上二楼,周一至周六,每天上午9点-12点,至今在该时段每天来往人群络绎不绝,其二楼有各大屏幕电视、各种所谓体验床,进行讲解时还会喊口号,因此,只要在恰当的时间前往,肯定会发现有大量人员聚会,目前国内疫情仍处于严格防控要求下,这种聚会存在潜在的风险。
   2、调查应着便装前往,如果着正装前往、或者提前进行电话沟通后前往,或者调查的时间不对,肯定是什么也发现不了。
   3、关于其披着合法外衣、做着打法律擦边球的勾当,简单的调查是不可能发现的,该组织分工明确、话术统一,表面上各项手续齐全,背地里干着非法的事情。比如我开包子铺,但是宣称我的包子吃了能治病、且一个包子卖30、50元,这实质是违法行为。当然,由于该组织具备强大的欺骗性,需要进行深入的调查甚至卧底才能发现。
   希望此事最终能有一个好的结果,能早日挽救更多的受骗群众,因为老人们对他们深信不疑、要花高价购买,子女必然反对,如此家庭肯定出现纠纷,一些家庭会出现危机,家庭是社会的细胞,一个个家庭不稳定影响到社会的安定。
   感谢!


公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 市场监督管理局 回复日期 2021-05-18
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  澧县市场监督管理局在接到投诉后,在领导指示下,经济检查中队执法人员多次着便装对健康坊进行了突击检查。经调查健康坊办理的证照齐全,其电脑及张贴的宣传海报标语,暂时未发现虚假宣传等违法行为;执法人员当场对健康坊负责人进行了警告,要求其不得组织多人聚集开会。


  我们将会继续关注其经营活动,如发现违法活动将依法处理;同时也欢迎群众及时投诉举报,并提供录像、录音、照片等证据。


  澧县市场监督管理局


  2021年5月18日