您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 身份证丢失异地办理及丢失申明
来信人 何** 来信日期 2021-05-13
信件内容
1.发布本人的身份证丢失证明,预估丢失时间在4月初,地点可能为中山或广州,在这期间所有的身份证办事记录,或若存在非法操作过涉及犯罪事件,在补办完成期间,本人均不负责。
2.对于身份证异地办理,如何处理?还请帮忙解答。本人在广州,以及补办身份证需要哪些文件资料?原价或复印件?如代办地点,上班时间,谢谢!
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 公安局 回复日期 2021-05-15
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  异地办证:湖南省籍居民在外省因有效期满换领或丢失、损坏补领居民身份证,均可在当地办理身份证;外省籍居民在我省申请异地换领、补领居民身份证的,应携带户口簿、居民身份证、居住证、护照、驾驶证等公安机关核发的能够证明本人身份的合法证件,学生证或学籍证明,到居民身份证异地受理点办理;到期换领的,还应携带原居民身份证。


  共有5类不予受理居民身份证异地办理申请的情形,而需回户籍地公安机关申办。这5类情形分别是:首次申领居民身份证的;居民身份证姓名、性别、出生日期、民族等主项信息变更的;因相貌特征发生较大变化且居民身份证未登记指纹信息,难以确认身份的;属于国家信用信息共享交换平台推送的不良信用记录人员;因受其他原因所限,难以确认身份的。


  澧县公安局


  2021年5月15日