您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 澧县城乡公交一体化
来信人 何** 来信日期 2021-06-27
信件内容
想咨询一下澧县城乡公交一体化的规划和运行时间,隔壁的临澧县城乡公交一体化运行已满一年,给老百姓带来了实实在在的便利。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 交通运输局 回复日期 2021-06-30
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  一、目前工作进展情况


  我县县域共有19个镇街,291个行政村居已全部通车,现阶段正在进行创建“城乡客运一体化”的前期工作。


  根据《常德市推进城乡客运一体化三年行动计划方案》的工作要求,我县已成立澧县城乡客运一体化领导小组,并聘请了交通运输部科学研究院专家组入住澧县开展前期调研,预计7月份将会拿出规划方案,经报县政府研究后,正式启动创建工作,力争用两年时间完成。


  4月份县道服中心对全县城区公交车和农村客运班线经营业主的基本信息进行了摸底,对公交线路的运行情况和公交车首末站的初选设置进行现场勘查。同时,完成了全县道路班车运行线路和首末站的初选实地调研和客运班车信息摸底。


  二、下一步工作规划


  开展全面市场调研,谋划切实可行的工作办法,从而加快推进城乡客运一体化工作,确保按时间节点完成任务。


  (一)编制“城乡客运一体化”发展规划。包括线路布局规划、运力投放规划、站场建设规划、保障措施等。


  (二)招标有实力的公司经营。


  按照“城乡客运一体化”的工作要求,招标有实力、有经验的企业公司经营。


  我们将按照交通运输部科学研究院专家组编制的规划重新规划线路、调整运力运量,加快收购现有车辆的进度,采购相匹配的车辆。


  同时,我们将按照信誉考核的办法,落实企业公司主体责任,加强安全管理,倡导诚信经营,优质服务,满足老百姓的获得感。


  澧县交通运输局


  2021年6月30日