您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 反映物业管理问题
来信人 汪** 来信日期 2021-07-03
信件内容
尊敬的县领导:
    我于2020年5月在澧州碧桂园购买了一套房子,房号是30栋101号。现在装修过程中遇到了麻烦:就是我的房屋窗台遮阳板因为与阳台平行,面积较大,我想把它利用起来,可是物业管理人员以我购房图纸无此地为由百般阻挠,致使我装修难以进行。我给他们讲屋檐下是我的地方,不是公共场地,也不是绿化地带,是在建筑物内,且不会给别人带来任何影响。有人建议我找物业管理人员和城管队私自解决,我说这不是城管管理队的范围,更不是物业管理人员有权处理的。鉴于在这种僵持的情况下,恳请县领导指示相关部门是否可以到现场查看处理。谢谢!
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 城管局 回复日期 2021-07-07
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  2021年7月6日上午,我局执法人员前往澧州碧桂园小区,联系物业公司负责人一同对该小区30栋101号进行现场踏勘。并于7月7日,与您进行了联系,详细解释了相关法律规定,根据《中华人民共和国城乡规划法》的相关规定,不能私自建设封闭阳台。


  澧县城市管理和综合执法局


  2021年7月7日