您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 关于办酒咨询
来信人 钟** 来信日期 2021-07-24
信件内容
澧县何时又兴起各种办酒了?收到几个办升学宴邀请了,8月1日在星香源又有。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 民政局 回复日期 2021-07-28
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  近几年来,澧县大力开展“人情风”综合治理,成立了专项领导小组,开展“人情风”综合治理三年行动。制定了《人情风综治治理实施方案》、建立了工作台账、设立了举报电话等。提倡除婚丧嫁娶以外,其他事宜不办酒,全县人民的积极响应、各级各部门紧密配合,全县“人情风”取得了较好的效果,也得到了广大人民群众和干部职工的认可,采取专项整治常态化加以巩固。7月初,针对高考后“升学宴”“谢师宴”赈酒有所回弹的情况,我们下发了《关于进一步落实人情风整治工作的通知》。各镇街积极作为,与所辖酒店、高考学子家庭签订承诺书,严格落实巡查值守制度和赈酒报备制度。您反映的星香源大酒店有“升学宴”赈酒的情况,我们已要求相关街道对酒店进行检查及约谈。若您发现有其他违规赈酒情况的可以通过举报电话进行举报(0736-3221323)。


  澧县民政局


  2021年7月28日