您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 宅基地问题
来信人 任** 来信日期 2021-07-25
信件内容
尊敬的各位领导
       你们好
        我要反馈的我们村(澧东村)由于修建政商合作的三科农商城导致我们拆迁,但后续没有得到妥善安置解决的问题。我们村是2020年1月份左右通知我们拆迁的,当时距离农历新年不过一个月左右,考虑到三科农商城的修建是利市利县利民的大好事,当时我们村的前后两个村也拆迁了,时间先后顺序差不多,可是价格完全不一样,他们均价、单价都比我们高,但为了支持政府工作,在如此不公平的情况下,我们依旧签了字。新年前后,随着武汉的新冠疫情爆发,我们12户人家有好几户都是武汉打工回来的,我们都生怕出门,可是在这种每天患病人数无限增多尚未得到控制的情况下,我们村领导通知我们年初八拆迁,并于年初八不管我们有没有完成搬家都直接开始拆家,至此拆迁的“拆”算是完成了。可是“迁”呢?我们且不去谈论当时新冠疫情愈演愈烈,想让其他人接受我们村民中武汉打工回来的租房有多难。为了不麻烦政府,我们村民中有人至今顶着夏日骄阳在外面搭帐篷居住,已经一年多了,我们一直理解政府相信政府,多次询问何时能分配当时承诺的宅基地,我们何时能开始修建新家,村里干部、街道办一直推辞,不是宅基地的土地征收未完成就是没办法填土,一年半了,我们的基本诉求还未得到解决,为什么当时承诺得好好的,等真正签了字就变得这么难?难道分配宅基地不是很基本的问题吗?今年三四月份,我爸爸好不容易告知我村里分配了宅基地,已抽签安排了宅基地。面积168㎡,地方都已经规划好了,我们村正准备修建的时候,恰逢国际市场钢筋水泥等建筑材料疯狂涨价,不得已,因为政府一直耽误我们的原因导致我们赶上了,我们再一次理解政府,所以我们修房的预算经过跟包工头协商比原本多出来大概1-3万元不等,这比钱我们也没有去问街道办要,为了支持政府的工作我们能支持的都支持了。我爸爸早年患有风湿,我妈妈腰椎间盘突出后遗症遇到潮湿天气就会隐隐发作,他们至今还蜗居在别人家多年不住的潮湿阴暗的老房子里,他们也未曾有过怨言。哪怕街道办拖了一年多才给我们划宅基地,我们也觉得,可以修房子了就好。可是如今,村里一句话就说上面规定不能扩建到168㎡,还多次动用城管强制不允许我们修房子,试问如果不是村里划好了宅基地我们怎么知道宅基地在哪里且为168㎡?不管故意还是非故意,是政府拖了我们一年多,导致如今的局面,为什么我们2020年拆迁的需要按照2021年七月一日的修建标准?我们在已经规划好的宅基地修房子,为什么需要动用城管暴力解决问题?事到如今我们当初对政府的理解算什么?在隔壁村均价都比我们的情况下我们为了不影响政府愿意签字,在疫情形势如此严峻的情况下为了不影响政府工作我们愿意理解,在政府无故拖延一年多不分配宅基地的情况下我们愿意等待,我们不是为了换来你们说缩建就缩建的,我们2020已完成拆的工作,为什么迁需要按2021年7月的文件?难道是我们故意拖工期吗?如果不是政府一直拖延我们可能早就住上新家了。目前我家已经修建了一层楼,现在要求我们缩建,难道又要拆吗?事到如今我们家关于宅基地的诉求就是:
按原本的168㎡的宅基地修建,耽误的工期时间我们自己承担。不能政府今天说大了改小就能改小,如果政府一直耽误工期导致建筑材料的上涨,人工成本的上涨,请政府替我们村村民承担,我们的诉求并不过分,目前我爸妈无业无退休工资,一心只为了修好房子,请政府加紧解决,人民政府是为人民服务的,也请这句话不要变成一句空话套话。我们的诉求仅仅是按照原本的168㎡修建而已啊!!请不要我们一直理解政府,政府却从未理解我们。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 澧澹街道 回复日期 2021-07-27
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  根据2020年7月实行的《湖南土地管理法实施条例》第三十二条规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地,每一户用地面积使用耕地不超过一百三十平方米。澧澹街道是城市规划区,整个街道拆迁后使用的都是耕地宅基地,也就是说宅基地面积不能超过130平米。宅基地的大小是根据国家政策来执行的,并不是我们政府随意更改,侵占市民的利益。您有什么疑问,可以到街道办进行咨询,也请您理解和支持政府工作,按照国家政策建房。


  澧澹街道办事处


  2021年7月27日