您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 请问我们澧县荆常高铁还有希望吗?
来信人 彭** 来信日期 2021-07-27
信件内容
尊敬的领导,你好:
我是一名澧县人,已经给你们写过很多次信了,一直都很关心家乡的高铁,最近看到新闻说襄常高铁已经确定是走宜昌-石门了,不经过我们澧县了,那么我们澧县是不是未来20年都没有高铁了呢?荆常高铁是不是彻底没有希望了呢,我们能不能联合荆州常德自己出钱修呢?目前荆常高铁进展如何呢?能不能给我们一个肯定的答复啊
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 发改局 回复日期 2021-08-02
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  澧县县委、县政府对襄常高铁过境工作相当重视,成立专门领导班子,我们积极主动配合市委、市政府对襄常高铁过澧并设站工作,并与湖北省荆州市紧密对接。


  2020年,配合铁四院完成了襄常高铁预可研,预可研已报送省发改委。今年3月,配合铁一院做了襄常高铁与张吉怀高铁联络线预可研的资料收集及现场踏勘。


  下一步,我们将继续加大汇报对接力度,进一步争取上级政府和有关部门的大力支持,争取尽早实现全县人民的高铁梦想。


  澧县发展和改革局


  2021年8月2日