您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 三针疫苗接种问题
来信人 下** 来信日期 2021-07-30
信件内容
同志你好,澧县对于前期新冠疫苗的接种实施工作,做的还好,在体育馆,用高效运转,快速吞吐,让老百姓得到实惠,方便了大家,没有耽误每个人的工作,生活,学习。我是三针人群中的一个,在本月二十四五号出门前,到体育馆去接种第三针,发现体育馆关门闭户,指引和通告都没有。还以为是第三针疫苗因为某些原因未到澧县,出门几日回来,29号才听说在各社区服务中心和三院有打三针。造成极大不方便。也许大家会说国家免费提供给你就不错了,你还真把自己当个人了。目前我有权利运用我的公民权益,所以要诉苦,为什么信息不畅通,为什么体育馆不贴通告,目前天气炎热,几个接种点人满为患,不是我没耐心不愿意等。试想如果工作实施的时候,只顾着你们是有权利的一方,只顾工作顺利实施,完成任务。没有对等想过这些人群是这个社会每个毛细血管的组成者,请换位思考。这是种高高在上的逻辑思维。大家都是自力更生,自谋出路的个体,大家要工作,要生活,要照顾家庭,孩子,大家真的很忙,不是什么也不干都可以轻松过日子的。时间上不是用行政命令就可以牺牲的。也许大家这么热的天从农村赶来,不方便呢。小农民一般都会在块块角角钱上算计,舍不得。排队一整天,大半天,不敢去吃东西,不敢去喝水。这样子真的不合适。在可以有办法的情况下,政策制定和实施,应该是换位思考,如果是你。该希望怎么样。这才是人性化。在我们国家,有些权利总忽视普通人的对等权益,总觉得普通人应该天生要牺牲一点,付出一点,多承受一点。如果现在的体育馆开放,根本不需要前期那么多志愿者,这样容易费财费力,浪费资源。现在是第三针,大家都有经验,都知道该怎么去做,所以不需要那么多志愿者在炎热夏天做不必要的付出。第三针有点难,我们放弃了。谢谢倾听
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 卫生健康局 回复日期 2021-08-01
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  首先感谢您对澧县新冠疫苗接种工作的关注,我县体育馆集中接种点于7月7日正式关闭,关闭前,已通过各种官方媒体、微信平台、社区网络等广泛发布公告,对您未收到闭馆通知我们深感抱歉。目前,我县所有镇卫生院、街道社区卫生服务中心均能正常接种,请您及时关注相关接种提示,以免影响您的正常接种。近期新冠肺炎疫情防控形势复杂严峻,接种疫苗是最重要的预防手段。


  澧县新冠肺炎疫情防控指挥部


  2021年8月1日