您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 安慈高速项目建设部占地久未赔偿事
来信人 吴** 来信日期 2021-08-01
信件内容
安慈高速项目建设部因工程需要,于今年初在澧南镇松林村32组境内将原有乡道永久改道,占用本人父亲水田数分。

建设方征占土地,本来理应先与户主协商,议定赔偿金额,然后动工。此事因系重大工程,有政府从中协调,故实际上,安慈高速项目建设部在未支付土地赔偿款的情况下就已取得土地得以施工。但如今半年已过,补偿款却迟迟未见动静。本人致电当地项目负责人,询问此事,对方称其赔偿细目已呈交政府和其公司总部,但所涉部门繁多,审核需时,赔偿款或需等到年底才会支付。

此答复令人大生疑窦。赔偿细目呈交时间,应在年初动工前后,至今已逾半年。半年多审核此一细目,不论政府方面还是其公司方面,时间都极为充裕,想应早已完成。如果对方所言仍在审核属实,则政府和其公司工作效率之低,未免令人吃惊。

前言对方回复土地赔偿款需等到年底支付,但据该项目建设部工作人员称,其所负责项目两月左右之后便会完工,届时人员料必亦随之撤离,思之令人十分担忧。

无论如何,安慈高速项目建设部在取用土地半年之后仍迟迟不予赔偿,不合于情,更不合于理。据闻此次赔偿涉及的户主有若干,恳请相关部门领导过问此事,以助众户主尽早拿到赔偿款,了却心病,不胜感谢。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 澧南镇 回复日期 2021-08-03
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  因安慈高速项目修建过程中,位于澧县澧南镇松林村段一处桥梁经过原道青公路上面,受桥梁高度限制影响,约50米道路须改道,经多方领导与涉及农户协商和实地勘测,共占地松林32组农田面积1.014亩,涉及吴学喜(吴军父亲)等5户,其中青苗补偿6226元已于2020年10月补偿到户,今年年初已改道完成并通车,但占地补偿确实未到位,也没到村级账户。村委会也多次督促项目部,项目部门负责人也跟农户和松林村委会作了解释,说补偿程序繁多,尽快落实。目前安慈高速项目部正在与澧县国土等相关部门对此段改路占地进行地类确认,再报送市高路办进行审核,预计在今年年底前土地补偿款能够解决到位。


  澧南镇人民政府


  2021年8月3日