您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 关于种植阳光玫瑰问题
来信人 徐** 来信日期 2021-08-25
信件内容
本人想家在小渡口镇,看到种植阳光玫瑰赚钱,想用自己耕地种植阳光玫瑰,可是听说镇里不让种,只可以种植棉花,棉花一亩地一年才赚1000块钱,温饱问题都难解决,为什么澧县遍地都是阳光玫瑰,种植的都富裕起来了,现在反而不让人种了,这么搞农民还怎么脱贫?农民只是想重点挣钱的东西都这么难吗!
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 小渡口镇 回复日期 2021-08-31
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  今年以来,中央、省、市、县高度重视粮食安全,大力支持粮食生产,坚决制止耕地“非农化”、“非粮化”。先后下发了一系列相关文件:国务院办公厅《关于防止耕地“非粮化”稳定粮食生产的意见》、湖南省人民政府办公厅《关于防止耕地“非粮化”稳定粮食生产的通知》、《常德市人民政府办公室关于稳定发展粮食生产制止耕地“非农化”防止“非粮化”的指导意见》。


  根据上级“非农化”、“非粮化”的工作要求,中共澧县县委农村工作领导小组也相继下发了《澧县开展耕地“非粮化”和耕地抛荒排查治理实施方案》等文件,并于2021年3月召开全县耕地“非粮化”紧急调度会规定:自2021年5月30日后,全县范围内禁止耕地出现搭建大棚或从事非粮食生产的行为。省相关部门也将聘请第三方开展耕地“非粮化”的持续监测。


  小渡口镇人民政府


  2021年8月31日