您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 关于小朋友上学事宜
来信人 朱** 来信日期 2021-08-30
信件内容
县领导,您好!

我想资询一下关于小朋友上学的事宜。我家住在澧浦街道莱茵小镇。羊古明德中心小学上学。本来还很高兴今年可以去家门口的新学校。但是7月初,老师在班级群里面发了一个通知:接到教育局通知,教育局已明确规定芙蓉学校不准招收十回,羊古,联合学校的学生。国家不是都推行就近入学的原则吗,为什么教育局会有这样的要求呢?

因为我人没在老家,8月资询芙蓉学校时,学校告之7月初报名了才能入学。当然,没有提前报名我们也有问题,但是如果不是教育局的这个通知,也不至于现在是新学校在家门口,我们还要转几个弯送小朋友去那么远上学。

另外,新学校的学区划分也是只针对起始年级的学生吗?因为我们按学区划分也是分在新学校的呀!
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 教育局 回复日期 2021-09-03
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  经调查,您实际居住在莱茵小镇,莱茵小镇小区属芙蓉学校校区,您的孩子在澧浦羊古明德中心小学二年级就读,想转学芙蓉学校。按照中小学生学籍管理办法,学生、学生父母或其他法定监护人户籍或实际居住地变更,变更后户籍或居住地,不在原就读义务教育阶段学校服务范围或原就读普通高中服务区域(招生区域);到工读学校就读等其他特殊原因,可申请转学。符合转学条件,拟转入学校有接受能力,学生可转入该学校就读。拟转入学校学位已满,义务教育阶段学生由转入地教育行政部门调剂到有学位的学校就读。


  我局与您电话联系,确认该孩子9月1日已到羊古明德中心小学二年级报到就读。


  澧县教育局


  2021年9月3日