您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 校园卡
来信人 李** 来信日期 2021-09-02
信件内容
尊敬的领导:您们好!我是一名高三学生的家长,孩子在澧县一中上学,但是现在学校要求重新更换校园卡,我不理解,明明卡还是好好的,既没丢,也没损坏,为什么要换,这不是无形中加重家长的负担吗?校园卡本身就是生活消费所用,都是用的好好的,却要求要重新换,一直以来,学校有什么要求,我们都是积极配合,但这次我确实认为不太合理,我不知道这期中有什么猫腻,我们是老百姓,挣一分钱不容易,但这样子操作违实觉得不妥,也造成各方面的资源浪费。谢谢!
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 教育局 回复日期 2021-09-08
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  澧县教育信息化建设项目是县委、政府支持的招商引资项目,澧县一中是第一批教育信息化项目建设学校,学校同步推行校园卡的功能升级。“一卡通”包括生活打卡消费、学生进出校园、进出寝室、学生校内行动轨迹、日常考勤、家校信息沟通等功能。2021年暑假学校基本完成了校园“一卡通”的建设。


  2021年8月30日,因工程没有全部完成验收,教育局紧急暂停了智慧校园中的“一卡通”推行使用,学校按照教育局要求立即叫停发卡工作,“一卡通”的新卡并没有向学生发放,没有向学生收取任何费用,更没有学生更换新卡情况,不存在增加学生负担的问题。


  澧县教育局


  2021年9月8日