您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 宅基地问题
来信人 任** 来信日期 2021-09-02
信件内容
我们因三科农商城拆迁的时间是2020年农历新年年初,是因为相关单位一直没分宅基地,才导致我们耽误修房子的工期,怎么宅基地从承诺的168平缩减到130平的后果需要我们自己承担呢?我们拆跟迁本应同步进行,怎么我们被耽误一年多,换来的结果是2020年2月份拆迁的修建标准要按2020年7月的文件?还有就是只给了半年的租房补贴,我们这都快两年了,请问2020年2-7月相关单位在做什么?为什么当时不划分宅基地?冒着当时严重的新冠疫情都能把我们拆了,然后呢?不管了?想要一个合理的解释,还有按照原本的168平修建的基本诉求得到解决。还有就是我们划分的宅基地前的电线杆 高压线后续会不会拆了重新布局?离门窗不到三米,打雷天气就是很大的安全隐患,我们那儿之前不是没发生过这样的案例,也请发防患于未然
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 澧澹街道 回复日期 2021-09-06
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  根据2020年7月实行的《湖南土地管理法实施条例》第三十二条规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地,每一户用地面积使用耕地不超过一百三十平方米。澧澹街道是城市规划区,整个街道拆迁后使用的都是耕地宅基地,也就是说宅基地面积不能超过130平米。宅基地的大小是根据国家政策来执行的,并不是我们政府随意的更改,侵占市民的利益。您有什么疑问,可以到街道办进行咨询,也请您理解和支持国家政策,按照国家政策建房。


  关于高压线的问题,该处并无高压线,您所指的应该是居民生活用电线路。


  澧澹街道办事处


  2021年9月6日