您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 因肥料问题导致苗木损失 情况反映
来信人 资** 来信日期 2021-09-16
信件内容
因肥料问题导致苗木损失
情况反映


现将澧县科勇农资公司在销售苗木有机肥和复合肥中造成本人资东海严重经济损失的情况,向澧县县长热线反映如下:
本人资东海于2019年11月引进一批罗汉松等苗木在澧南乡刘市社区租赁土地上进行栽种,并同时外聘专业人员对苗木枝杆造型,栽种一年多长势良好。今年3月初对这批苗木施用了从澧县科勇农资公司购进的有机肥和复合肥三个月后即今年6月份,这批施肥过后的苗木陆续开始出现大范围枯萎,直至其中的15棵中叶罗汉松、4棵米叶罗汉松、4棵五针松和2棵茶花树完全枯死,按现有市价估算,造成经济损失15万元左右。
本人遂于6月4日向肥料经销商澧县科勇农资公司肖春华电话反映情况。第三天肖春华等一行2人来现场查看了解情况后向肥料生产厂家进行反馈。6月13日生产厂家来人到现场,取土壤样后即返回,当时没有给出任何说法,更没有补救措施。
在我一再催促下,6月19日肥料生产厂家派员与经销商一行4人再次来到现场,其中厂家2人(1人为技术人员,曾有苗木种植经验),销售商2人。此次基本形成一致共识,即树木死亡非其它原因而完全与肥料有关,是经销商技术指导失误造成树木死亡。生产商技术人员现场还传授经销商今后遇到树木施肥应该怎样指导农户,如环根施肥距离多少合适,斜孔施肥方法等。
由于本人属企业买断员工,对苗木栽种不在行,为谨慎行事,肥料采购前,本人与经销商肖春华在电话交流中,对准备施肥的苗木数量、规格、需要达到目的等进行了详细介绍,肖春华推荐了以下两种产品并预算了肥料的采购数量。在采购数量的确定中,对有机肥的用量每棵树使用一包我本人表示过质疑,但肖春华的表述是:有机肥本身是没有肥效的,它的作用是改良土壤和充分的发挥后期施肥的肥效。听他这样介绍才打消了我的疑惑,最终确定了产品和采购数量。在施肥中严格按经销商澧县科勇农资公司肖春华给出的配比进行施肥:每棵树施1包有机肥加1公斤复合肥。
出现苗木枯萎后的6月11日,本人将情况向主管部门县农业农村局监察大队反映,大队长鲁礼宏给出的意见是因他们对这方面不专业,建议我本人和经销商沟通协商。但本人与经销商几次协商,对方都没有给出补救措施,并拒绝赔偿。6月23日,本人再次给鲁礼宏大队长通电话,第二天鲁队长带队一行4人,陪同的还有澧南乡政府3人来现场进行了肥料取样。6月25日,我到监察大队鲁礼宏队长办公室呈报了一份书面材料,介绍了情况发生的经过和我的诉求,并详细了解类似情况的处理方式。鲁礼宏队长说“我们执法权有限,如果肥料本身没有问题,是商家指导失误,我们无权处理”。后经多次催促检测报告,根据返回的检测报告看,检测样品7月30号才送到检测站,八月底才收到检测报告,结论合格,按他们的说法不管了。
根据农业部门的态度,我感觉靠他们处理无望,7月5日,我来到信访局窗口,信访了解情况后,说没有一个合适部门协调,要我找同一大院的司法协邻办,司法协邻办又让我找农业局反映。
以上即为因肥料问题导致本人苗木损失的情况反映。
本人诉求:因为完全是由于施肥问题导致的损失,且至今经销商和生产厂家均推脱责任不予以赔偿,故恳请政府主管部门主持公道,协调并督促经销商和生产厂家给出赔偿方案,以挽回本人经济损失。
致谢!
(相关照片证据附后。另:电话通讯记录及微信聊天、采购转账记录在本人手机上,未附后)

资东海(电话18974258760)
2021年9月16日 

附:因施肥问题导致苗木损失相关照片证据

          
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 农业农村局 回复日期 2021-09-22
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  经查,您于今年3月从澧县科勇农资公司购进的有机肥和复合肥,施用于澧南乡刘市社区基地苗木,三个月后出现了苗木枯萎死亡现象。您本人向我局反映这一情况后,我局执法人员立即会同当地政府工作人员到场查勘,并将您购买的肥料样品送至省有关部门进行检测。8月22日,我局执法人员向您送达了检测报告,告知您所购买肥料检测为合格产品。根据您所描述,您和肥料生产商、经销商在现场调查的初步结论是因肥料施用方法、方式、用量不当等问题造成的。如您认为肥料经销商有过错,建议您采取以下措施:


  1、向当地政府申请司法调解,与肥料经销商协商处理。


  2、向县人民法院起诉肥料经销商,通过法律途径维护您的合法权益。


  澧县农业农村局


  2021年9月22日