您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 官垸镇自来水污浊
来信人 宋** 来信日期 2021-09-16
信件内容
尊敬的领导您好!
 我是澧县官垸镇仙桃村普通一员。官垸镇从前年开始自来水就出现问题:污浊、恶臭等。一直到现在都是这样!水龙头打开里面很多黑色石子伴有恶臭, 很本不能用来做饭衣洗衣, 已经严重影响生活质量。现在家里做饭洗菜用水都需要买大桶矿泉水, 用桶接的自来水需要沉淀2天才能洗菜, 洗衣机洗的衣服还需要再用清水冲洗一遍。虽然近年来官垸有在修水利工程, 但是新修水管都已经埋了一年了, 这种情况都还是没有得到改善!尤其是在去年, 很多村民在拍浑水视频发布到短视频软件, 去乡政府反应, 都没有得到回应, 只是说官垸在新修水利。
   望有关部门能关注民生, 解决生活用水问题。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 官垸镇 回复日期 2021-09-22
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  由于近期外河涨“北水”后水源水质浑浊,水厂现有的过滤、净化设备无法取得预期的净化效果。同时由于覆盖原红湖区的青龙窖大水厂即将新建,官垸镇暂时无法进行生产线及设施更新(涉及到重复投资)。


  针对这一情况,目前镇政府及水利站正在督促小区水厂严格按生产工艺流程制水,加大人力财力投入,多反冲、多洗过滤池、多冲管道。在保证饮用水安全的前提下,把絮凝、消毒药剂加量到疾控中心允许的上限,尽最大努力改善水质,以保障群众的用水需求。


  官垸镇人民政府


  2021年9月22日