您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 我的户口能转吗?
来信人 陈** 来信日期 2009-12-13
信件内容
我是一位移民,并且是两次称民了。以前老家是在澧县闸口乡后河村。为了配合政府建设,修建山门水库,我们移到七里湖农场,在那里生活了26年左右。2002年,我们又按政府要求,再次移民。成为了非农业户口。当时移民时我本人没回去,全权委托我哥帮我弄的。当时户口就空挂在了现在的澧县澧阳镇平阳村七组。2005年,我工作的单位生意不好,失业了。我回来后第一件事就是先安身。不然要睡大街上了。经人介绍在现在居住的澧县护城九姐买了一间房子住了下来。由于户口不在护城,小孩上学,买保险,以及各项家庭琐事办理,非常不方便,我想把户口从平阳村迁到护城居委会,可以吗?需要什么样的手续?,盼复。相信新一届的政府能有新的为民思想,真正解决人民之事
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 澧县县长热线办 回复日期 2009-12-18
办理结果
关于“我的户口能转吗”的回复
    根据湖南省公安厅46号文件有关户口迁移的规定,陈拥军迁移户口的要求符合政策规定,可以迁移。
    陈拥军从平阳迁至护城,属所内移居,办理户口迁移程序如下:先到平阳社区(村)注销户口,再到护城社区申报入户,由护城社区开具入户通知,然后再持迁移人户口本、迁出地(平阳村)和迁入地(护城)开出具的证明、购房证明(土地使用证、房屋产权证、房屋买卖协议等)到龙潭寺派出所办理迁居手续,打印新住址的户口薄即可。
                                                                   澧县公安局
                                                               2009年12月15日