您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 怎样解决流浪在街头老人的养老保险
来信人 彭** 来信日期 2009-12-16
信件内容
我父亲66,母亲62,原是官院乡乐府村人,由于98年溃院,户口当时空挂在常德丹洲,我父母年纪大没有去常德住,当时我们也没有在意他们的户口,认为年纪大了户口无所谓,到后来要户口时,去丹洲查户口,又没有查到该户口,所以我父母就成了黑市户口,我急了,去年就在官院乡派出所给父母买了个官院乡居委会户口,从98年到现在我父母靠在津市检垃圾维持生存,现在年纪越来越大,身体不能动了,所以生活很艰难,我父母看见和他们一样的老人都可以拿到农村低保,现在农村正在办新农村养老保险,我父母这种情况能办吗?像他们这样的老人怎样才能得到最低生活保障?他们的户口能回官院乡乐府村吗?
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 澧县县长热线办 回复日期 2009-12-21
办理结果
      由于你父母现在已是官垸乡居委会户口,属城镇居民户口。如确属官垸乡乐府村人,需到公安局户籍部门更改户籍后再享受新型农村社会养老保险。
                                                  澧县劳动局
                                                2009.12.21