您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 关于档案资料提取方面的便民问题
来信人 高** 来信日期 2021-03-11
信件内容
现在流动人员很多,时常会遇到人在异地,但需要档案内资料的情况。这几天多次拨打澧县人力资源开发交流服务中心(0736-3221489)及澧县政府政务热线电话(0736-3212345),多次沟通后了解到:我们澧县,若是异地的人想要提取复印档案内资料,只能要么本人亲自回到澧县办理,要么写委托书,委托他人前往人力资源开发交流服务中心办理。只有这两种选择。
例如本人就是由于考研复试需要把档案袋内的本科成绩单复印并盖上人力资源开发交流服务中心的公章。但本人异地无法前往,而直系亲属没有在澧县的,旁系亲属也都在乡下,没那么熟悉而且他们工作日也要上班,麻烦他们请假跑到澧县来帮我办事实在太过于不便。
据我了解,其他省市有网上申请通道,可以直接本人在网上申请,附件给出朋友的申请例子:仅半小时,就能完成从申请到审核通过,文件寄出,效率极高。
既然其他省市能做到,那么我们澧县,是否应该优化政策,去充分考虑老百姓的情况,对此实施更为便民的政策呢?望采纳。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 人力资源和社会保障局 回复日期 2021-03-12
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  澧县人力资源开发交流服务中心作为流动人员档案托管机构,一直严格按照国家政策规范管理流动人员的档案,竭尽全力为社会公众提供便民服务。


  目前,按照湖南省统一规定,全省流动人员档案管理在线政务服务系统,使用的是湖南省人才智能一体化服务平台。您反应的关于在线提取档案资料,该平台暂时未有该业务功能,我们表示遗憾和抱歉。我们将积极向省级主管部门反应您的诉求,以便进一步改善和提升服务水平。


  根据《湖南省流动人员档案管理办法》,如若您本人在异地不能办理,也没有办法委托他人办理,您可以将提取档案资料的申请函件邮寄(快递)至澧县人力资源开发交流服务中心,我们将在规定工作日内为您免费办理服务,办理流程也非常快捷方便,服务热线:0736-3221489。


  祝您工作顺心,事事如意!


  澧县人力资源开发交流服务中心


  2021年3月12日