您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 申请农村宅基地和集体建设用地房地一体确权登记补测和登记办证
来信人 王** 来信日期 2021-07-27
信件内容
尊敬的县政府领导:农村宅基地和集体建设用地房地一体确权登记颁证工作是贯彻落实党中央、国务院关于坚持农业农村优先发展、实施乡村振兴战略、深化农村土地制度改革的一项重要举措,有利于优化农村土地资源配置,维护农民合法权益。澧县也是全省农村宅基地确权登记试点单位,是县里领导为全县老百姓争取的好事。但2020年上半年时,在县自然资源规划局、澧浦街道组织的统一测量时,因为在外地,没有及时收到通知,第三方测量队未测量我家房子,后续经多次联系村里城建专干、澧浦街道自然资源所,希望能尽快补测。但因为是县直部门组织的第三方公司,他们也无法调度的动。到现在一直未得到可以补测、登记确权的答复。后续希望县里相关部门在基层推行落地一项好政策还是要广泛宣传通知到位,工作走访到位,给在外务工的家乡人员一些办事便利,多一些人性化办事方式,一些简单事情可以网上在线申请办理,让数据多跑路,群众少跑腿;能真正将好事办好,落实到位。还请县领导支持解决为盼。澧县澧浦街道十回港村27组崔先兰家(139****9363)2021年7月27日
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 澧浦街道 回复日期 2021-08-02
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  经核实,本次测量主要是针对规划证、土地使用证、房产证三证皆无的村民。由于您的房屋是有规划证的,所以此次并未对您的房屋进行测量。


  澧浦街道办事处


  2021年8月2日